А на последок

Ну, вот и подошло к концу наше путешествие по стране Экономия. Ты хорошо поработал и доказал, что вполне можешь жить в нашей стране.
А на последок я хочу предложить тебе еще несколько заданий.

1. Прочти сказку и попробуй ответить на вопрос: почему ушел ручеек из деревни? (по 2 доп балла за каждый полный ответ)
Сказка о ручейке
Жил на свете весёлый ручеёк. Было у него много дру­зей — животных и растений. Поил он их своей свежей, прохладной водой. Ручеёк хорошо относился и к людям, хотя мать-земля не раз предупреждала его, что они бывают коварны.
В одно прекрасное утро ручеёк играл со своими подруж­ками — рыбками. Вдруг он увидел на ветке дерева, которое росло на берегу, стайку птиц. Самая старшая — сойка — о чём-то увлечённо рассказывала.
— Что случилось? — спросил ручеёк.
Сойка спустилась вниз и, сев на камень, начала стре­котать о том, что внизу, под горой, деревня осталась без воды — высох источник, обеспечивавший людей водой. Призадумался ручеёк, притихли его бурные воды: не мог он допустить, чтобы где-то рядом кто-то испытывал жажду. И ручеёк решился. Простившись со своими друзьями, он поспешил вниз, к людям, напоить их чистой водой.
Ручеек был горд, но в глубину души иногда закрадывалось сомнение. Он вспоминал слова матушки-земли: «Помни, сынок-ручеёк, люди иногда коварны и склонны к предательству».
Прошло несколько дней. Ручеёк много наблюдал за людьми. Его всё больше удивляла их нелюбовь к природе, их невежество. Он не понимал, как можно захламлять место, где ты живёшь, кучами мусора, отходами. Скоро ручеёк стал задыхаться и превратился в гряз­ную канаву, в которую со всех сторон стекала неприятная жидкость. Из прозрачного он превратился в мутный поток. И ручеёк заплакал, отчего вода стала солёной... Теперь он понял, почему ручьи исчезают.
Ночью наш ручеёк вынужден был уйти из деревни. По пути, чтобы очиститься, он делал как можно больше пово­ротов. Впереди его ждала другая жизнь и верные друзья.
2. Посмотри на рисунки, сравни и найди отличия, причины их отличия и способы их недопускания. (по 2 доп балла за каждый правильный ответ)





















Каждый человек должен знать, что все мы отвечаем за сохранение водных богатств нашей Родины. 

Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье, красоту природы.
3.И чтобы ты навсегда запомнил наше путешествие, я дарю тебе мои советы.

Мы привыкли
жить с удобством:
Газ, вода и свет в дому.
Если что-нибудь пропало,
Как относимся к тому?
Свет погас, как неудобно,
Неуютно, тяжело.
Кажется, на всей планете
Свет погас, везде темно.
Вот ведь как бывает, люди!
Что имеем — не храним.
Экономить перестали,
Про «беречь» — не говорим.
Обращаемся с призывом
И даём вам всем совет:


 Берегите энергоресурсы!